Содержание

В Росси на 4,7 % снизилось промпроизводство

news-4

В июле промышленное производство в России упало на 4,7 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом оно увеличилось на 2,3 процента к июню 2015-го. Соответствующая информация содержится в отчете Минэкономразвития.

Из-за ухудшения ожиданий по инвестиционной активности предприятий и восстановлению спроса ведомство пересмотрело прогноз промпроизводства по итогам года. В Минэкономразвития считают, что в 2015 году оно понизится на 3 процента (прошлый прогноз — 2,5 процента).

По данным министерства, растет производство в сфере добычи полезных ископаемых (плюс 0,2 процента за месяц), выработки
электроэнергии, воды и газа (также плюс 0,2 процента), в обрабатывающих отраслях (прибавили 0,1 процента).

28 августа Минэкономразвития опубликовало отчет, согласно которому ВВП России с января по июль упал на 3,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее, 21 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о том, что в России нет практически ни одной отрасли, не затронутой санкциями. Он также отметил, что последствия международных ограничений были бы легче, если бы в экономике «не накопился ряд внутренних проблем, которые мы не успели решить». Медведев тогда говорил, что меры господдержки должны сгладить спад в промпроизводстве.